КУЛЕБЯКА С ЛОСОСЕМ

КУЛЕБЯКА С ЛОСОСЕМ

Продукты:

тесто:
2 ст.л.сахара
1/4 ст. воды
2 ст.л. дрожжей
2 ст. молока
1 ч.л. соли
3 ст.л. слив. масла
6,5 ст.муки
1 яйцо
1/4 ст. сметаны

Для начинки:900 г филе лосося
1/2 ч.л.соли
3 ст.л. петрушки
1/2 ст. слив. масла
1 луковица
3/4 ст. риса
2 ст. куриного бульона
1/2 ч.л.базилика
115 г отваренных грибов
3 сваренных вкрутую нарезанных яйца
1 яичный желток
2 ст.л.сметаны

Инструкции:

Тесто:
Растворите 1 ч.л. сахара в теплой воде. Затем разведите в этой воде дрожжи, оставьте на 10 минут. В кастрюле разведите молоко, ост. сахар, соль и слив. масло. Все заварите, охладите.

Добавьте туда разведенные дрожжи и 3 ст. муки и смешайте. Накройте крышкой и оставьте на час. После этого добавьте остальную муку, яйцо и сметану. Вымешайте, накройте и дайте подняться.

Нарежьте лосося на куски. Посолите и обсыпьте петрушкой.

Растопите половину слив. масла и обжарьте четверть луковицы. Добавьте рис и бульон и тушите до готовности. Дайте остыть. Растопите ост. сливочное масло и обжарьте остальную часть луковицы. Дайте остыть.

Смешайте рис, лук, грибы, яйца, специи. Раскатайте половину теста в форме прямоугольника. Выложите на тесто одну четверть рисовой начинки, отступив от краев 2 см. Сверху положите часть филе лосося и так чередуйте несколько слоев. У вас должно получиться 4 слоя риса и 3 слоя лосося.

Раскатайте из оставшегося теста корж немного большего размера,чем предыдущий. Смешайте яичный желток со сметаной. Смажьте этой смесью края нижнего коржа. Сверху на начинку уложите второй корж теста. Защипните края. Обрежьте излишки теста. Смажьте пирог сверху яичной смесью.

Вырежьте по середине отверстие,чтобы через него выходил пар. Украсьте пирог сверху остатками теста и еще раз смажьте яичной смесью.

Выпекайте в разогретой до 200 гр.духовке 20 мин, затем накройте сверху фольгой и поставьте еще на 15 мин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #теста #сверху #слив #лосося #добавьте #накройте #смешайте #масла

2011-3-10 19:23

Источник: Gurmania.ru