ГИРОС С КАПУСТНЫМ САЛАТОМ И ЦАЦИКИ

ГИРОС С КАПУСТНЫМ САЛАТОМ И ЦАЦИКИ

Продукты:

ГиросСвинина (750 г);
Чеснок (6 зубчиков);
1 небольшой огурец;
1 пучок укропа;
1 небольшой кочан свежей капусты;
Растительное масло, лучше оливковое (1/4 л);
Жирный творог (250 г);
1 стаканчик сливочного йогурта;
Тимьян;
Орегано. Инструкции:

Подготовка:
Гирос:
1. Зубчик чеснока измельчить.
2. Свинину нарезать брусочками. Закрыть крышкой и поставить на ночь в холодильник пропитываться; мясо станет нежным и пикантным.
Капустный салат:
Очистить капусту, т.е.удалить внешние листья. Разрезать пополам, еще раз пополам и вырезать жесткую кочерыжку. Нашинковать капусту тонкими полосками. Капустный салат должен пропитываться 3 - 4 часа;
Цацики:
Творог с йогуртом, огруцом и зеленью. Чеснок измельчить. Цацики готовятся быстро!

Приготовление гироса:
Смешать растительное масло, тимьян, орегано и чеснок. Залить смесью мясо, нарезанное брусочками. Мариновать под крышкой примерно 4 часа. Откинуть на дуршлаг, чтобы жидкость стекла. Нагреть 1 ст.л. масла. Обжаривать мясо (без жидкости!) около 4 минут, помешивая.
Приготовление капустного салата:
Налить в мисочку уксус. Добавить растительное масло. Приправить солью и перцем. Сбить маринад веничком. Нашинкованную капусту высыпать в кипящую воду. Бланшировать 2 мин. Откинуть на дуршлаг, облив водой. Вода должна стечь. Смешать со сбитым маринадом.
Приготовление цацики:
Салатный огурец (250 г) как следует вымыть холодной водой. Натереть на крупной терке над миской. Немного помять, чтобы вышел сок. Перелить сок в чашку. 250 г жирного творога и 150 г сливочного йогурта смешать с чесноком. Приправить солью и перцем и добавить для пикантности 1 ст.л. уксуса. Смешать с огуречным соком и, если понадобится, влить немного воды. Мелко порубить укроп и смешать его с остальными ингредиентами незадолго до подачи на стол.
Комментарий от Алены:
Гирос - блюдо греческой кухни. Тот, кто хоть немного знаком с греческой кухней, знает, что к гиросу полагается подать капустный салат и цацики.

Источник: Спроси Алену

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #смешать #цацики #гирос #чеснок #масло #250 #приготовление #капусту

2011-3-10 19:00

Источник: Gurmania.ru